Что такое музыка Chutney?

0 views

Что такое музыка Chutney?
Исследовательское эссе Амелии Инграм
Семинар в Северной Индии Музыка
Уэслианский университет
Осень 1997 г.

Содержание:
1. История
2.Музыкальные характеристики
3.Некоторые художники
4.Звуковые образцы
5.Works Cited
6. Предыстория

В любое время, когда вы посещаете Тринидад (особенно во время карнавала), вы, в конце концов, услышите экзотические звуки музыки чатни, ведущей с макси-такси, играя в танцевальном клубе или на улице. И, что удивительно, вы можете услышать это в других частях индийской диаспоры. Эта презентация призвана дать обзор моих первоначальных исследований в музыке чатни, ее музыкальных связях с Индией и ее роли в большей индийской музыкальной диаспоре. Поскольку это новая развивающаяся музыка, этот проект был чрезвычайно сложным для исследования, и он будет продолжать оставаться предметом темы / хобби для меня в рамках моих исследований музыки Тринидада и Вест-Инд.
Во-первых, я хотел бы привести некоторые цитаты из источников, которые пытаются определить музыку чатни. TIDCO, официальная туристическая компания Тринидада, дает следующее определение:
Chutney – это ритм-ритм-ритм, сопровождаемый дхолаком, фисгармонией и дханталом. Первоначально песни Chutney ссылались на богов и были оскорбительными для религиозных лидеров. В последнее время чатни стала чрезвычайно популярной и написаны новые композиции. Некоторые из них содержат ритмы calypso и soca. Существует также некоторая внешняя композиция и аккомпанемент (особенно в растущем числе соревнований), которые могут быть представлены группами, которые включают индийские, западные и африканские инструменты (TIDCO 1996, 16).
Это определение указывает на некоторые важные особенности чатни. Во-первых, это музыка с религиозным фоном. Это один из единственных источников, которые говорят о священном происхождении. Во-вторых, это популярная музыка, в которой используются народные акустические инструменты. Это важно отметить, поскольку многие современные популярные жанры в Тринидаде исключают использование акустических (или неэлектрифицированных) музыкальных инструментов. Наконец, в определении создается впечатление, что музыка была интегрирована в другие мировые музыкальные стили. Это одна из самых важных особенностей этой музыки, на мой взгляд, и та, которая связывает ее с другими индийскими диаспорскими музыками, такими как бхангра.
Затем наступила четвертая фаза, как бы окончательный ингредиент, с добавлением Химты (Чатни) в уже затуманенную (бастардованную) соку. Chutney – это музыка и песня (и теперь танец), сочиненный и исполняемый индийскими женщинами изначально за закрытыми дверями, а теперь на конкурентной арене для мужчин и женщин … Без сомнения, Chutney Soca стала «избиением» конца 80-х годов и направляясь в 90-е годы с удивительной энергией, даже вылетая в область чатни-соната-паранга (Constance 1991, 66).
Идентификация другого, возможно, индийского, термина Chutney-Khimta – важный шаг в дальнейшем определении жанра. Констанс (1991) утверждает, что чатни как прежняя область женщин, искренность

Прочитайте больше


Posted

in

by

Tags: